Капитальный ремонт одного из отделений в Доме ребенка №2


Новоселье у самых маленьких
В уютных, утопающих в зелени дворах Северного Тушина, почти на границе Алешкинского леса, расположилось очень нужное городу заведение — единственный в округе Дом ребенка. Его официальный номер — 2, хотя Дома ребенка № 1 в Москве не существует. Наш — первый. Недавно здесь завершился масштабный ремонт в одном из корпусов.

Дом ребенка – место, по своей сути, далеко не праздничное. Здесь после роддома и до трех-пяти лет живут дети, от которых отказались родители, или чьи родители лишены прав воспитывать свое чадо. Большинство детей родились в социально неблагополучных семьях, многие имеют тяжелые заболевания. Тем важнее становится помощь маленьким людям, столкнувшимся с почти неразрешимыми проблемами с первых дней своей жизни. Дети, конечно, еще не понимают, что у них пока нет семьи. Но они очень хорошо чувствуют заботу и тепло, которые, по крайней мере в таком возрасте, могут в какой-то степени заменить семью и дом. Обитателям Дома ребенка № 2 созданы прекрасные условия. Это видно с первого взгляда: здесь очень чисто, кругом прекрасная мебель, ковры, игрушки. С детьми занимаются заботливые няни, любящие свою работу. Об этом, кстати, красноречиво свидетельствует низкая текучесть кадров — уходят на пенсию отсюда намного чаще, чем увольняются. Очень хорошая тенденция последних лет — детей стали чаще усыновлять семьи из России, в детские дома отправляется все меньше малышей. Ну, а спонсоры, в свою очередь, помогают Дому ребенка развиваться.
- История нашей дружбы с «Единой Россией» началась еще в декабре, когда член московского политсовета Александр Шерифович Бекин просто пришел к нам в гости и предложил свою помощь, — рассказывает главный врач Галина Анатольевна Усачева. — Благодаря его усилиям, было осуществлено уже несколько акций с привлечением спонсорской помощи. Вот недавно мы получили партию детских колясок и ходунков, для нас это, как вы понимаете, предмет первой необходимости. Но такой масштабный проект для нас в новинку, хотя, когда у нас возникла острая необходимость в ремонте группы для самых маленьких детей, я знала, к кому можно обратиться.
Работа началась в апреле. Помещения группы были отремонтированы капитально: проведена стяжка пола, установлены современные окна, новое сантехническое и отопительное оборудование. Устроена летняя веранда, на которой дети смогут спать на свежем воздухе. Стены радуют яркими, приятными глазу цветами. Продуманно расположены необходимые специальные помещения. Отдельно предусмотрены туалетные комнаты для персонала — воспитательницы и няни не имеют права в течение смены покидать помещения своих групп, всего в работу по облагораживанию Дома ребенка было вложено более полутора миллиона рублей. Конечно, на время проведения ремонта детям пришлось немного потесниться, зато теперь всего пара недель понадобится, чтобы установить освещение и поставить мебель — и маленькие жители смогут праздновать новоселье.
Все это сотрудникам Дома ребенка № 2 предстоит сделать уже своими силами — необходимая мебель, манежи, ковры и все остальное имеется. 27 июля отремонтированные помещения были возвращены Дому ребенка на скромной, но торжественной церемонии в присутствии руководства района и московской партийной организации в лице Селиверстова Виктора Валентиновича, а так же первого заместителя генерального директора компании, организовавшей ремонт, ОАО «Радиофизика» Александра Александровича Кузина и, конечно же, члена московского политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Бекина Александра Шерифовича. После того как высокие гости разрезали традиционную ленточку, Виктор Валентинович поделился с нами своим мнением.
- Безусловно, проект стоил немалых денег. Многие, возможно, посчитают, что все эти средства разумнее было бы потратить на себя – выгодно вложить или купить третью-четвертую машину. Не спорю — это тоже важно. Но, когда видишь детей, которых судьба обделила, видишь бескорыстных людей, которые тут работают, понимаешь: помогать им просто необходимо.
Между прочим, Виктор Валентинович тут же, в порядке экспромта инициировал установку кондиционеров, которыми Дом ребенка на данный момент оборудован лишь частично.
Итак, жизнь в Доме ребенка продолжается. И, несмотря на то что это заведение относится к тем городским службам, которым, как, к примеру, пожарным и полиции, хочется пожелать как можно меньше работы, отрадно понимать, что люди, своей целью в жизни сделавшие помощь другим, сами могут рассчитывать на поддержку.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>