Открытие отделение реабилитации Управления социальной защиты СЗАО.


3 сентября в доме № 8 по улице Свободы после капитального ремонта торжественно открылось отделение реабилитации Управления социальной защиты СЗАО. В прошлом году система социального обслуживания в Москве претерпела масштабную консолидацию, и новое помещение на улице Свободы — один из ее результатов.
В этих кабинетах, которые ранее занимал районный КЦСО, были проведены непосредственно ремонтные работы, в том числе заменены или реконструированы коммуникации. Изменился и их профиль — теперь клиентами отделения будут дети со всего округа, причем не только инвалиды, но и просто маленькие пациенты с сильно ослабленным здоровьем. «Таких детей у нас в округе порядка двух с половиной тысяч. К ним относятся дети с аутизмом, умственной отсталостью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, которых большинство, нервными, психическими нарушениями, — рассказывает заведующая отделением Марина Дементьева. — У нас работают высококвалифицированные специалисты: помимо медицинских работников, это логопед-дефектолог, социальный педагог, психолог. Услуги центра бесплатные».

В полном объеме работы в отделении еще не завершены. Так, соляная пещера, которая предназначена для реабилитации больных с разнообразными легочными патологиями, только готовится принять своих первых посетителей. Но это не означает, что отделение открылось для «галочки». К примеру, первые маленькие посетители из самых разных районов СЗАО уже опробовали специализированный детский тренажерный зал, в котором дети с двигательными нарушениями смогут развивать свою моторику.
Проект реконструкции отделения был выполнен при поддержке благотворительного фонда «Cогрей добром», президенту которого, Александру Бекину, вместе с заместителем главы управы района Ириной Фомичевой было доверено право перерезать символическую ленточку. После того, как отделение было официально открыто, для его гостей был проведен концерт. Сначала камерный — в актовом зале выступили дети, которые занимаются в творческих секциях филиала «Покровское-Стрешнево» ТЦСО «Тушино». Ребята, некоторые из которых сами имеют ограничения по здоровью и будут регулярно посещать новые кабинеты, подготовили несколько танцевальных номеров и остроумных стихотворений. А затем праздничное действо переместилось в сквер возле театра «Гжель», где для гостей праздника — представителей Совета ветеранов района, пенсионеров — посетителей отделения дневного пребывания ТЦСО — и школьников — работали профессиональные артисты и аниматоры.








Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>